* *
* *
Présentation

Fermer Administration

Fermer Cibles de Couleur

Fermer Clubs

Fermer Formation

Fermer Infos GS

Fermer Infos Ligue

Fermer compte-rendu bureau

Fermer compte-rendu comité directeur

Toutes les disciplines

Fermer 22 Hunter

Fermer Arbalète

Fermer Carabine

Fermer Ecole de tir

Fermer Pistolet

Concours de Clubs
Palmarès Championnat du Hainaut: HAINAUT RESULTATS 2017.pdf
Palmarès TAR Tourcoing: 2017 PALMARES TAR TOURCOING.pdf

Concours les 12h de La Madeleine: 2017 PALMARES DES 12H DE LA MADELEINE.pdf
P
almarès Concours International UTVA: 2017 PALMARES CONCOURS INTERNATIONAL UTVA.pdf
Palmarès Concours EDTir Bully: 2017 PALMARES BNET.pdf

Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne

news.gifNouvelles

decés Charles Truwant - par MBACZYK le 16/11/2017 15:35

Charles TRUWANT.jpg
Nous avons la tristesse de vous annoncer le décès de Mr Charles TRUWANT
dans sa 58ème année
Il a été Responsable Régional d'arbitrage de la ligue NPdC 
Nous adressons nos sincères condoléances à toute sa famille


2018 Formation Tuteur - par MBACZYK le 14/11/2017 09:30

FORMATION CONTINUE DE SPECIALITE TUTORAT
Halennes lez Haubourdin et La Madeleine les 11 et 12 novembre 2017
2018 PHOTO CS TUTEURS.jpg

2018 DEPTX PDC 10-18M - par MBACZYK le 14/11/2017 09:26

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DU PAS-DE-CALAIS 10-18M
Bully les Mines les 11 et 12 novembre 2017
2018 PHOTO DEPTX PDC  10-18m.jpg

2018 DEPTX NORD 10M - par MBACZYK le 06/11/2017 13:00

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL NORD 10M
Haubourdin les 3-4-5 novembre 2017

2018 PHOTO DEPTX NORD 10M.jpg

2018 AG PDC - par MBACZYK le 06/11/2017 10:21

ASSEMBLEE GENERALE COMITE DEPARTEMENTAL DU PAS-DE-CALAIS
Saint Martin au Laert le22 octobre 2017
2017 PHOTO 2 AG PDC.jpg
2017 PHOTO 1 AG PDC.jpg

2018 EXAMEN ISSF - par MBACZYK le 06/11/2017 10:12

EXAMEN ARBITRES DEPARTEMENTAL ET REGIONAL ISSF
Longuenesse le 8 octobre 2017
2018 PHOTO EXAMEN ISSF.jpg

2018 REGX NPDC 10-18M - par MBACZYK le 30/10/2017 10:46


2018 TRIANGULAIRE JEUNES - par MBACZYK le 30/10/2017 09:45

MATCH NORD/PAS-DE-CALAIS LORRAINE FRANCHE-COMTE JEUNES
La Madeleine les 28 et 29 octobre 2017
2018 PHOTO TRIANGULAIRE JEUNES.jpg
La Lorraine remporte la rencontre avec 11329,6 pts devant le Nord Pas-de-Calais 11189,9 pts
et la Franche-Comté 10927,3pts



2018 GPF TAR - par MBACZYK le 20/10/2017 15:57

13ème GRAND PRIX DE FRANCE TAR
Châteauroux
2018 PHOTO GPF TAR.jpg
Fabienne NOLASCO de Bully les Mines remporte la coupe MAS 36 / K98

2018 AG NORD - par MBACZYK le 16/10/2017 08:55

ASSEMBLEE GENERALE COMITE DEPARTEMENTAL NORD
Caudry le 15 octobre 2017
2018 PHOTO 1 AG NORD.jpg
2018 PHOTO 2 AG NORD.jpg
2018 PHOTO 3 AG NORD.jpg
2018 PHOTO JP CANTILLON.jpg
Jean-Paul CANTILLON Président de l'Avenir d'Onnaing
reçoit la médaille de Bronze de la Jeunesse et des Sports



2018 HAINAUT - par MBACZYK le 05/10/2017 08:45

CHAMPIONNAT DU HAINAUT
Maubeuge du 30-09 au 01-10-2017
championnat du hainaut 2017.jpg

2018 TRIANGULAIRE AA - par Michel le 03/10/2017 11:48

MATCH LORRAINE - PICARDIE - NORD PAS DE CALAIS A.A.
Le 1 octobre 2017
2017 PHOTO 2 TRIANGULAIRE AA.jpg
Le Nord/Pas-de-Calais remporte la rencontre avec 912pts devant la Lorraine 909pts
et la Picardie 892 pts

2018 PHOTO 1 TRIANGULAIRE AA.jpg

2017 50M LONGUENESSE - par MBACZYK le 02/10/2017 12:48

INAUGURATION DU PAS DE TIR 50M DE LONGUENESSE
le 30 septembre 2017
2017 PHOTO LONGUENESSE.jpg

2017 FORMATION ISSF - par MBACZYK le 24/09/2017 14:02

FORMATION INITIALE ARBITRES ISSF
Hallennes-lez-Haubourdin le 23 septembre 2017
2017 PHOTO FORMATION ISSF.jpg

2017 CDF CLUBS 25-50M - par MBACZYK le 18/09/2017 17:02

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES CLUBS 25-50M
Pontarlier les 16 et 17 septembre 2017
2017 PHOTO CDF CLUBS 25-50M.jpg
La Madeleinoise de  Tir Championne de France des clubs en carabine 2ème Division

Carabine 50m  Division 1
13ème C.T.S.Boussois
16ème CO Trithoise

Carabine 50M Division 2

1er La Madeleinoise de Tir
7ème A.L.Arques
11ème F.T.A. Bully les Mines

Pistolet 25m Division 1
11ème F.T.A. Bully les Mines
15ème T.S.Caudrésien

Pistolet 25m Division2

6ème Carabiniers de Billy Montigny
14ème La Madeleinoise de Tir



2017 CDF 300M - par MBACZYK le 25/08/2017 09:52

CHAMPIONNAT DE FRANCE CARABINE 300M
Saint-Jean-de-Marsacq du 23 au 26 août 2017
2017 PHOTO CDF 300M CF.jpg
L'équipe de la ligue de Tir Nord Pas-de-Calais remporte la coupe de France 300m
devant l'Alsace et le Dauphiné-Savoie


2017 CDM IAU - par MBACZYK le 31/07/2017 10:40

CHAMPIONNAT DU MONDE IAU ARBALETES
Osijek Croatie du 10 au 16 juillet 2017
2017 PHOTO CDM 30M 1.jpg
Equipe de France U23 Championne du Monde en arbalète Match 10m avec
Dimitri DUTENDAS - Florian BASTIN - Thomas DEBENNE
Dimitri DUTENDAS se classe 2ème en individuel arbalète 10m U23
2017 PHOTO CDM 30M 2.jpg
Equipe de France U23 Championne du Monde en arbalète Match 30m avec
Thomas DEBENNE - Nolwenn PAIMBLANC - Théo CACHEUX
Nolwenn PAIMBLANC se classe 2ème en individuelle arbalète 30m Genou U23 et
2ème en individuelle arbalète 10m Dames U23


2017 CDF 25-50M - par MBACZYK le 25/07/2017 09:30

CHAMPIONNAT DE FRANCE 25-50M
Bordeaux du 15 au 22 juillet 2017
2017 PHOTO CDF BORDEAUX BRABANT.jpg
Catherine BRABANT de l'ALC Wattrelos Championne de France
au pistolet 25M Dames 2
2017 PHOTO CDF BORDEAUX FIEVET 60BC MF.jpg
Margaux FIEVET de la CO Trithoise Championne de France en
carabine 60BC Minime Filles
2017_PHOTO_CDF_BORDEAUX_MATTE.jpg
Romane MATTE du TMN Haubourdin Championne de France en
carabine 3X20 Dames 1
Elle se classe 2ème en carabine 60BC Dames 1
2017 PHOTO BORDEAUX MOMPACH 60 BC CG.jpg
Nicolas MOMPACH des Tireurs du Douaisis Champion de France en
carabine 60BC Cadets Garçons
Théo CACHEUX de la CO Trithoise se classe 3ème
2017 PHOTO EQUIPE BORDEAUX 60BC FTA MG.jpg
L'équipe des FTA Bully les Mines Championne de France en
carabine 60BC Minimes Garçons 2 avec

Théo BOBKIEWICZ- Maxence CHRETIEN- Lucas PORQUET
2017 PHOTO EQUIPE BORDEAUX 60BC FTA D2.jpg
L'équipe des FTA Bully les Mines Championne de France en
carabine 60BC Dames 2 avec
Marie-Thérèse DEPRET- Emanuelle HERMAN CHAUPIN- Michèle WERWINSKI
2017 PHOTO CDF BORDEAUX EQUIPE 3X20 S2.jpg
L'équipe des FTA Bully les Mines Championne de France en
carabine 3X20 Seniors 2 avec

Olivier DUQUESNE- Marie thérèse DEPRET- Renaud KLINCKEMAILLIE
2017 PHOTO BORDEAUX EQUIPE FTA P25M CG.jpg
L'équipe des FTA Bully les Mines Championne de France en
pistolet 25M Cadets Garçons  avec

Benjamin GERME- Théo MOCZKO- Timothée LAFFRA

LES AUTRES RESULTATS


Carabine 60 BC

2ème Luisa WILLOT des FTA Bully les Mines en CF
3ème Théo BOBKIEWICZ des FTA Bully les Mines en MG

3ème Renaud KLINCKEMAILLIE des FTA Bully les Mines en S3
3ème Marie Thérèse DEPRET des FTA Bully les Mines en D2
3ème Equipe JF CO TRITHOISE avec
Marie Amélie BAYARD- Océane CARLIER Cassandra MANATA
3ème équipe S1 CTS BOUSSOIS avec
Dominique DAYEZ- Guillaume JENICOT- Grégory LEDOUX

Carabine 3X20

3ème Dimitri DUTENDAS de l'OSM Lommois en CG

Carabine 60 3X40

3ème équipe JG  FTA Bully les Mines avec
Thomas BOULMIER- Gaëlle DIDIER- Laura Jeanne ROUSELLE

Pistolet standard

2ème Rémi THOORIS de la Jean Bart en S1

2ème Thierry GARAT du TS Caudrésien en S3
2ème équipe CG FTA Bully les Mines avec
Benjamin GERME- Timothée LAFFRA- Elise MICHEL

Pistolet Percussion Centrale

3ème Thierry GARAT du TS Caudrésien en S3

Pistolet Libre 50m

3ème Claude CUVILLON des FTA Bully les Mines en S3


2017 CDF TAR - par MBACZYK le 24/07/2017 14:43

CHAMPIONNAT DE FRANCE TIR AUX ARMES REGLEMENTAIRES
Volmerange les Mines du 13 au 16 juillet 2017
2017 PHOTO CDF TAR FABIENE.jpg
Fabiene NOLASCO des F.T.A Bully les Mines Championne de France en
Armes de Poing Authentiques

Pascal LANCRY de Billy Montigny se classe 3ème en Pistolet/Révolver


2017 CDF EDT - par MBACZYK le 11/07/2017 10:14

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES ECOLES DE TIR
Lorient du 6 au 9 juillet 2017

2017 PHOTO LORIENT.jpg*
Les FTA Bully les Mines Championne de France en équipe carabine 10m Minimes
avec CHRETIEN Maxence - PORQUET Lucas et WILLOT Marceau
2ème AL Arques avec PERARD  Kyllian - DELATTRE Théo et DEMOL Hugo

Carabine 10M Equipe Poussins
3ème Trith St Leger avec BLARY Kinéa - BIZET Tom et LANGLEMEZ Vitaly

Pistolet 10M Equipe Minimes
2ème FTA Bully les Mines avec FRUCHART Emmanuelle - MOCZKO Théo et LAFFRA Tomothé

Carabine 3X10
Minime Filles
3ème BLARY Kinéa Trith St Léger
Minime Garçons
2ème BREGNARD Louis AL Arques
3ème PORQUET Lucas FTA Bully les Mines
Equipe Minimes
3ème AL Arques avec DEMOL Hugo - PERARD Kyllian et BREGNARD Louis

Arbalète Field Equipe Minimes
3ème AL ARQUES avec DEMOL Hugo - DELATTRE Théo et BREGNARG Louis




2017 Formation Dirigeant - par Michel le 28/06/2017 12:03

FORMATION CONTINUE DES DIRIGEANTS DE CLUB
CREPS de Wattignies le 25 juin 2017
Formation continue dirigeant NPdC2017 3.jpg
Formation continue dirigeant NPdC2017.jpg


JO 2017 - par MBACZYK le 27/06/2017 11:18

JOURNEE OLYMPIQUE 2017
St Martin Boulogne le 26 juin 2017
2017 JO PHOTO 1.jpg
2017 JO PHOTO 2.jpg
2017 JO PHOTO 3.jpg

2017 CHTI MOUFLON - par MBACZYK le 12/06/2017 12:42

CIRCUIT NATIONAL SILHOUETTES METALLIQUES CH'TI MOUFLON
Nesles les 10 et 11 juin 2017
2017_PHOTO_CHTI_MOUFLON.jpg

cadeau.gifBoutique des ligues-Ligue N-PdC


Cliquez sur l'image pour accéder à la boutique en ligne.

 

Recherche



Les Palmarès 2018
Calendrier
Nouvelles des Amis
Préférences

Se reconnecter
---

Votre nom (ou pseudo) :

Votre code secret


 Nombre de membres 128 membres


Connectés :

  membresMBACZYK
^ Haut ^