* *
* *
Présentation

Fermer Administration

Fermer Cibles de Couleur

Fermer Classement Régional

Fermer Clubs

Fermer Formation

Fermer Infos GS

Fermer Infos Ligue

Fermer compte-rendu bureau

Fermer compte-rendu comité directeur

Toutes les disciplines

Fermer 22 Hunter

Fermer Arbalète

Fermer Carabine

Fermer Ecole de tir

Fermer Pistolet

Concours de Clubs
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne

home.gifBienvenue sur Ligue de Tir Nord Pas-de-Calais

BIENVENUE sur le site officiel de la LIGUE REGIONALE DE TIR DU NORD-PAS-DE-CALAIS
Logo Starget shootinG.pngstarget shooting v2.jpg
SAS STARGET SHOOTING Sponsor Officiel de la ligue de tir Nord Pas-de-Calais

Logofftir2009.jpg 2010 logo ligue.jpgLOGO NORD reduit.jpgLOGO PAS DE CALAIS.jpg logo samta.jpg
Cabinet SAMTA 16-18, avenue de Villiers 75017 PARIS
portes-ouvertes-et-sinistres@fftir.org


 DOSSIERS D'ENGAGEMENTS CHAMPIONNATS

Championnat Dépt Nord-PDC SM:2019 INVITATION DEPTX NPDC SM.pdf
Championnat Dépt Nord Pistolet 25-50m:2019 INVITATION DEPTX NORD PISTOLET 25-50M.pdf
Championnat Régl NPdC EDT:2019 INVITATION REGX NPDC EDT.pdf
Championnat Régl NPdC IR900:2019 INVITATION REGX IR900.pdf
Championnat Régl NPDCTAR 200m:2019 INVITATION REGX TAR 200M.pdf
Championnat Régl NPDC TAR 25-50m:2019 INVITATION REGX TAR 25-50M.pdf
Championnat Régl NPDC Carabine 50m:2019 INVITATION REGX NPDC CARABINE 50M.pdf

 contact: fftir59.62@free.fr

news.gifLes 24 dernières nouvelles


2019 REGX TAR 25-50M - par Michel le 18/04/2019 19:13


2019 REGX TAR 200M - par Michel le 15/04/2019 11:32


2019 BELGIQUE FRANCE ADULTES - par Michel le 15/04/2019 11:01

MATCH BELGIQUE FRANCE ADULTES 10-25-50M
Zwevegem le 14 avril 2019
2019 PHOTO BELGIQUE FRANCE ADULTES1.jpg
2019 PHOTO BELGIQUE FRANCE ADULTES2.jpg

2019 DEPTX PDC TAR 25-50M - par Michel le 09/04/2019 14:05

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL PAS-DE-CALAIS TAR 25-50M
Billy-Montigny les 6 et 7 avril 2019
2019 PHOTO DEPTX PDC TAR 25-50M.jpg

2019 STAGE CARABINE EQUIPE DE FRANCE - par Michel le 08/04/2019 20:53

STAGE EQUIPE DE FRANCE CARABINE DAMES ET SENIORS
Bully les Mines du 3 au 6 avril 2019
2019 STAGE EQUIPE DE FRANCE.jpg
L'équipe de France dame-senior carabine 10-50m.
en stage au stand de tir de Bully-les-Mines en vue de préparer l'ISAS Dortmund
à compter du 8 avril et surtout la coupe du monde de Pékin et les coupes du mondes
qui en suivront.
Tireurs présents:
- Judith GOMEZ - Romane MATTE - Jade BORDET - Brian BAUDOUIN - Mickaël D'HALLUIN - Etienne GERMOND - ALexis RAYNAUD - Emilien CHASSAT
Entraîneurs: Nicolas SCHIANCHI - Pierre-Jean MILLIERE
Ce fut un honneur d'avoir l'équipe de France en stage à Bully
et dans la Ligue du Nord-Pas-de-Calais d'autant qu'il y avait
2 tireurs de notre Ligue.


2019 DEPTX PDC IR900 - par Michel le 08/04/2019 11:15

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL PAS-DE-CALAIS ARBALETE IR900
Longuenesse les 6 et 7 avril 2019
2019 PHOTO DEPTX PDC IR900.jpg

2019 DEPTX TAR 200M - par Michel le 03/04/2019 16:14

CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX NORD ET PAS-DE-CALAIS TAR 200M
Bully-les-Mines les 29-30 et 31 mars 2019
2019 PHOTO DEPTX NORD PDC TAR 2O0M.jpg

2019 REGX IR900 - par Michel le 01/04/2019 18:38


2019 DEPTX PDC AA - par Michel le 01/04/2019 13:56

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL PAS-DE-CALAIS AA
Nesles le 31 mars 2019
2019 PHOTO DEPTX PDC AA.jpg

2019 CDF CLUBS EDT 10M - par Michel le 25/03/2019 10:42

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES CLUBS ECOLES DE TIR ET ADULTES
Carcassonne les 23 et 24 mars 2019
2019 PHOTO CDF CLUB LA MADELEINE.jpg
La Madeleinoise de tir Vice-champion de France en carabine 1ère Division

TOUS LES RESULTATS

Carabine Ecoles de tir
4ème les Carabinier de Maubeuge
19ème AL Longuenesse

Pistolet Ecoles de tir
11ème AL Centre Wattrelos
12ème FTA Bully les Mines

Carabines Division 1
2ème La Madeleinoise de Tir
7ème OSM Lomme
14ème AL Arques

Pistolet Division 1
11ème La Madeleinoise de tir
12ème CTS Frasnoy




2019 STAGE SM - par Michel le 23/03/2019 13:40

STAGE SILHOUETTES METALLIQUES
Villeneuve d'Ascq le 16 mars 2019
2019 PHOTO STAGE SM.jpg
23 participants encadrement Daniel LANOY et Antoine LAMBOUR.

2019 DEPTX NORD EDT - par Michel le 21/03/2019 16:02

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL NORD ECOLES DE TIR
Wattrelos les 16 et 17 mars 2019
2019 PHOTO DEPTX NORD EDT.jpg

2019 DEPTX PDC EDT - par Michel le 18/03/2019 15:46

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL ECOLES DE TIR DU PAS-DE-CALAIS
Bully-les-Mines les 16 et 17 mars 2019
2019 PHOTO DEPTX PDC EDT.jpg


2019 CS TAR - par Michel le 10/03/2019 18:07

FORMATION CONTINUE CERTIFICAT DE SPECIALITE T.A.R.
Trith Saint Léger les 2 et 3 mars 2019 
2019 PHOTO CS TAR.jpg



2019 DEPTX NPDC SM - par Michel le 03/03/2019 15:18


2019 REGX CDF CLUBS 10M - par Michel le 25/02/2019 09:46

CHAMPIONNAT REGIONAL CDF CLUBS 10M
Douai les 23 et 24 février 2019
2019 PHOTO REGX CDF CLUBS 10M 1.jpg
2019 PHOTO REGX CDF CLUBS 10M 2.jpg

2019 REGX CDF CLUBS EDT - par Michel le 12/02/2019 11:52

CHAMPIONNAT REGIONAL DES CLUBS ECOLES DE TIR
Wattrelos le 10 février 2019
2019 PHOTO REGX CLUBS EDT 1.jpg
2019 PHOTO REGX CLUBS EDT 2.jpg

2019 ASSISES - par Michel le 11/02/2019 14:10

FORMATION CONTINUE ASSISES
Bully-les-Mines le 10 février 2019
2019 PHOTO ASSISES.jpg

2019 CDF 10M - par Michel le 08/02/2019 09:00

 CHAMPIONNAT DE FRANCE 10M ET 18M
Lorient du 28 janvier au 2 février 2019
2019 CDF 10M PHOTO 1.jpg
Champion de France en Equipe mixte jeune Pistolet:
FTA Bully-les-Mines avec Elise MICHEL et Théo MCZKO
en Equipe mixte jeune Carabine:
4ème place pour La Madeleinoise de Tir avec Adeline DEBROUX et Dimitri DUTENDAS

en Equipe mixte adulte Carabine:
3ème place pour le TMNHaubourdin avec Romane MATTE et Michaël  D'HALLUIN
2019 CDF 10M PHOTO 2.jpg
Champion de France en Pistolet 10m CG
Théo MOCZKO des FTA Bully-les-Mines
2019 CDF 10M PHOTO 3.jpg

Champion de France en Pistolet standard S2
Corentin ALYS du CTS Frasnoy
il se classe 7ème en pistolet 12m S2
2019 CDF 10M PHOTO 4.jpg
Champion de France en pistolet vitesse S3
Jean-Marie BECQUET du TS Caudrésien
2019 CDF 10M PHOTO 5.jpg
Championne de France en carabine HP R2 D1
Nathalie HERBIET des FTA Bully-les-Mines
2019 CDF 10M PHOTO 6.jpg
Champon de France en carabine HP R3 JG
Nicolas GOLLIOT de l'AL Arques

2019 CDF 10M PHOTO 7.jpg
Champion de France en arbalète Match S1
Michaël D'Halluin du TMN Haubourdin
Il se classe 7ème en carabine 10m S1

2019 CDF 10M PHOTO 8.jpg
Champion de France en arbalète match JG
Dimitri DUTENDAS de la Madeleinoise de tir
il se classe 2ème en carabine 10M JG

2019 CDF 10M PHOTO 9.jpg
Champion de France en arbalète Field 18m S1
Michaël JACOB des FTA Bully-les-Mines
2019 CDF 10M PHOTO 10.jpg

Champion de France par équipe carabine 10M JG la Madeleinoise de tir avec:
Théo CACHEUX - Dimitri DUTENDAS - Léo NIEWADA

2019 CDF 10M PHOTO 11.jpg
Champion de France par équipe carabine 10M D1 OSM Lommois avec:
Lyne REMOND - Nolwenn PAIMBLANC - Thifaine ROBIN
2019 CDF 10M PHOTO 12.jpg
Champion de France par équipe arbalète Match D1 OSM Lommois avec:
Lyne REMOND - Agnès CARPENTIER - Nolwenn PAIMBLANC

LES AUTRES RESULTATS

Pistolet 10m D3
8ème Jocelyne ROBERT AS Aulnoye Tir
Pistolet 10m JF
4ème Elise MICHEL FTA Bully-les-Mines
Pistolet 10M HP P1 S1
7ème Rémi BOULANGER AL Arques
Pistolet Vitesse JG
3ème William LABBE CTS Frasnoy
Pistolet Vitesse JF
3ème Elise MICHEL FTA Bully-les-Mines
Pistolet Vitesse D2
3ème Catherine LEROUGE ALC Wattrelos
Pistolet Vitesse S3
2ème Jean-Luc DECALF CBM Billy-Montigny
Pistolet Standard JF

6ème Elise MICHEL FTA Bully-les-Mines

Pistolet Standard D2
5ème Catherine LEROUGE ALC Wattrelos
Carabine 10m JG

6ème Nicolas MOMPACH Tireursdu Douaisis
Carabine 10m CG
6ème Lucas PORQUET FTA Bully-les-Mines
Carabine 10m JF
5ème Louisa WILLOT OSM Lommois
6ème Adeline DEBROUX La Madeleinoise de tir
Carabine 10m HP R1 S1
3ème Rémi BOULANGER AL Arques
Carabine 10m HP R4 S1
6ème Christophe RAMBERT AL Arques
7ème Sébastien DUCHENE UTVA
Carabine 10m HP R3 S1
5ème Christophe TANCHE Avenir d'Onnaing
8ème Séverine DEBOURGE AL Arques
Carabine 10m HP R5 JG
6ème Théo CORNU Avenir d'Onnaing
Carabine 10m HP R5 S1
6ème Pierre-Vincent GAMIN UTVA
7ème Justine BEVE AL Arques
Carabine 10m D1
2ème Romane MATTE TMN Haubourdin
8ème Thifaine ROBIN OSM Lommois
Carabine 10M S1
8ème Cedric BILLAUD AL Arques
Carabine 10m S3
3ème Pascal DOCOCHE UTVA
5ème Jean-Luc CTS Boussois
Arbalète Match 10m S1
2ème Romane MATTE TMN Haubourdin
7ème Nolwenn PAIMBLANC OSM Lommois
Arbalète Match 10m JG
3ème Louisa WILLOT OSM Lommois
5ème Théo CACHEUX La Madeleinoise de Tir
Arbalète Field 18M Vétéran
7ème Bernard GOEDEFROYE AL Longuenesse
8ème Marie-Claude COLLET Carabiniers de Maubeuge
Arbalète Field 18m S1
8ème Benoit VASSEUR AL Arques
Arbalète Field 18m CG
4ème Kévin LUSSIEZ CTS Boussois

Palmarès Equipes

Pistolet 10M S3
2ème FTA Bully-les-Mines: Claude CUVILLON-Ghislain LHOTE-Roger POLLET
Pistolet 10M CG
3ème FTA Bully-les-Mines: Pierre ALBUQUERQUE-Timoyhée LAFFRA-Théo MOCZKO
Carabine 10m HP R3
3ème AL Arques:  Séverine DEBOURGE-Rémi BOULANGER
Carabine 10m HP R5
2ème AL ARQUES:Justine BEVE- Christophe RAMBERT
3ème UTVA: Sébastien DUCHESNE- Pierre-Vincent GAMIN
Arbalète Field S1
2ème FTA Bully-les-Mines:Renaud CARABY-Jean-Philippe HERMANT-Michaël JACOB
3ème AL ARQUES:Jean-François DIEUSAERT-Benoit VASSEUR-Aymeric VIEQUE

PALMARES CHAMPIONNAT DE FRANCE DES CLUBS ARBALETE 18M

2ème CTS BOUSSOIS
14ème AL LONGUENESSE
20ème AL ARQUES


2019 FINALE TOURNOI NORD - par Michel le 08/02/2019 08:41

FINALE TOURNOI NORD 10M
Wattrelos le 26 janvier 2019
2019 PHOTO 3 FINALE TOURNOI NORD.jpg

2019 DEPTX PDC CDF CLUBS 10M - par Michel le 22/01/2019 16:29

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL PDC CDF CLUBS 10M
Billy-Montigny les 19 et 20 janvier 2019
2019 PHOTO 1 DEPTX PDC CDF CLUBS 10M.jpg
2019 PHOTO 2 DEPTX PDC CDF CLUBS 10M.jpg

cadeau.gifBoutique des ligues-Ligue N-PdC


Cliquez sur l'image pour accéder à la boutique en ligne.

 

Recherche



Les Palmarès 2019
Calendrier
Nouvelles des Amis
Préférences

Se reconnecter
---

Votre nom (ou pseudo) :

Votre code secret


 Nombre de membres 157 membres


Connectés :

( personne )
^ Haut ^